1. Гражданам Российской Федерации на территории Кемеровской области в рамках Территориальной программы  в ГАУЗ КО КГКСП №3 бесплатно предоставляются:

Первичная, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная, медико-санитарная помощь:

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях по:

-организации сестринского дела;

-рентгенологии;

-сестринскому делу;

-стоматологии;

-стоматология ортопедическая

-стоматологии профилактической;

-физиотерапии.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях по:

– организации здравоохранения и общественному здоровью;

– ортодонтии;

– стоматологии детской;

– стоматологии общей практики;

– стоматологии ортопедической;

– стоматологии терапевтической;

– стоматологии хирургической;

– эпидемиологии;

Проведение медицинских экспертиз по:

-экспертизе временной нетрудоспособности

 

  1. В рамках Территориальной программы  бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная специализированная медицинская помощь;

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях, в плановой и неотложной формах.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая – медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

  1. Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи при следующих заболеваниях и состояниях:

болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных  желез и челюстей (за исключением зубного протезирования);

  1. Медицинская помощь оказывается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства при предоставлении документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС.

Лицам, не имеющим вышеуказанных документов или имеющим документы, оформленные ненадлежащим образом, оказывается только экстренная и неотложная помощь.

Медицинские карты амбулаторных больных хранятся в медицинской организации. Медицинская организация несет ответственность за их сохранность в соответствии с законодательством.

  1. При оказании медицинской помощи в ГАУЗ КО КГКСП №3 осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения для оказания медицинских услуг в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Кемеровской области в 2018-2020гг, на основании формулярного перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, стоматологических препаратов, стоматологических материалов, изделий медицинского назначения, инструментария, средств для дезинфекции необходимых для оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Кемеровской области.
  2. Первичная медико-санитарная помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками  оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения РФ, в случае их отсутствия – в соответствии с клиническими рекомендациями (протоколами лечения), другими нормативными правовыми документами.
  3.  При получении медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, с учетом согласия врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.